Поиск по блогу

21 января 2011 г.

Немного из истории Стритрейсинга

Сначала в общих чертах.
Уличные гонки (стрит-рейсинг, англ.Street racing)— форма неофициальных и зачастую незаконных автомобильных гонок, которые проходят на общественных дорогах. Уличные гонки могут или быть самопроизвольными или хорошо запланированы и скоординированы. Уличные гонки произошли в 1930-х из-за запрещения алкоголя в некоторых частях Соединенных Штатов.Противники уличных гонок указывают на потенциальную опасность для других участников дорожного движения, а также юридические последствия в результате инцидентов.

Виды уличных гонок
Street-Challenge («Стрит-челлендж»)— гонки по городу от точки (чек-поинт) до точки (обычно 5-6 чек-поинтов).
Игра «Check-point»— отличается от обычного Стрит-челленджа наличием заданий, которые как правило имеют вид загадки или ребуса, ответом на которую будет место чек-поинта.
«Сити-стайл» («городской стиль»),— ночное ориентирование по городу на автомобиле по маршруту, указанному в легенде.
«Сити-дангл» («городские джунгли»),— разновидность Стрит-челленджа, в котором известны заранее все чек-поинты, но неизвестен финиш, который расположен на одном из чек-поинтов.
«Охота на лис»— поиск и преследование одного из участников— «Лисы»— другими Игроками— «Охотниками».
Полет пушечного ядра (англ.Cannonball runs)— так называются незаконные гонки по общественным трассам от точки к точке, в которых участвуют несколько гонщиков. Они берут свое начало из санкционированных европейских ралли в конце 19-ого столетия. Соревнования были прекращены, когда гонка Париж-Мадрид в 1903г. была отменена в Бордо из соображений безопасности после многочисленных несчастий среди водителей и пешеходов. Гонки от точки к точке вновь появились в Соединенных Штатах в середине 1910-х, когда Эрвин Джордж Бейкер (англ.Erwin George Baker) провел множество заездов (в то время легальных) по всей стране, побив многие рекорды тех лет. Термин «пушечное ядро» был сочинен в честь его пробегов. В настоящее время в таких гонках водители должны добраться от одной части города до другой, и победителем является тот, кто доехал до финиша за меньшее время.
Wikipedia

Сообщения на эту тему:



0 коммент.: